Установка, замена, перенос полотенцесушителя в Бресте

размещено в: Инфо | 0

Полотенцесушитель — это часть отопления в доме, а именно — красивый радиатор в ванной комнате))) Так как это часть отопления — установка, замена, перенос полотенцесушителя в Бресте, не такая уж и простая задача из-за ЖЭСа, который должен отключить горячую воду, слить её и после окончания работ — снова включить воду, развоздушив трубы. В данной статье я Вас расскажу как не теоретически, а именно практически обстоят дела по данному вопросу.

 

Установка замена перенос полотенцесушителя в Бресте 5

 

Для того, что-бы произвести замену или перенос полотенцесушителя в Бресте, нужно договориться не только с сантехником, который будет производить работу, но и с ЖЭСом, который отключает, включает и развоздушивает «стояк» с горячей водой. В большинстве случаев владельцы квартир не сильно охотно пользуются услугами ЖЭСа  и нанимают «частников». А ЖЭС, в свою очередь, и сами хотят заработать, поэтому всячески вставляют «палки в колёса». В большинстве случаев, с проблемами со стороны ЖЭСа сталкиваются жильцы вторичного жилья, слушая различную неправду или запреты. С владельцами квартир в новостройках дела обстоят намного проще: там за отключение воды — даже деньги не всегда берут.

Хотелось бы сразу же выделить момент, по поводу переноса полотенцесушителя либо на соседнюю стену, либо на той же стене, но в какую либо из сторон: для таких работ и теоретически — нужно составлять отдельный проект и брать разрешение в БТИ. На практике — это разрешение нужно для того, чтобы не возникало вопросов при продаже квартиры, ведь смещение полотенцесушителя в другое место — это не по проекту дома. Много кто из заказчиков и сантехников в эти вопросы не вникают, и на деле — не ощущают проблем во время эксплуатации. Если же взять ЖЭСовских сантехников, то они, увидев перенос полотенцесушителя в другое место могут просто-напросто «сдать» в БТИ из вредности. У меня были случаи, когда закрывали на это глаза, когда заказчик передавал пакет с «бутылкой и колбасой».

   Итак, есть три варианта установки, замены, переноса полотенцесушителя в Бресте:

  • Полотенцесушитель выполняет функцию трубы. Т.е. идёт стояк в туалете, имея угол поворота в ванную комнату, вход и выход в ванной комнате имеет резьбу для подключения полотенцесушителя. Такой метод самый простой, дешёвый и неудобный, но теоретически правильный по всем проектам всех домов. При данном методе любые действия с полотенцесушителем нужно осуществлять только путём отключения воды ЖЭСом, и платить за это деньги. Мало того, что плиточник не сможет вырезать круглые технологические аккуратные отверстия в плитке… точнее, он сможет вырезать круглые отверстия, но не сможет ими воспользоваться в виду отсутствия возможности снять сам полотенцесушитель. В таких случаях в керамической плитке возле каждого отверстия приходиться намеренно делать два прямых визуально видимых шва, чтобы вырезать кусочек плитки и иметь возможность «завести» плитку под установленный и никогда не снимаемый полотенцесушитель. Ну а в случае резкого прорыва соединения трубы с полотенцесушителем в 3 часа ночи — Вы будете заливать соседей снизу до тех пор, пока ЖЭСовский сантехник в 3 часа ночи не доберётся в подвал и не перекроет горячую воду. На сколько у них это оперативно происходит, я, слава Богу, не в курсе;
  • Полотенцесушитель имеет два шаровых крана перекрытия и зауженную перемычку (боепас). Такой вариант и с теоретической и с практической стороны имеет возможность существования. Мало того, что плиточник может снять полотенцесушитель на весь срок ремонта ванной комнаты, вырезать красивые и круглые технологические отверстия, к тому же эта вся процедура проходит без подключения ЖЭСа и без лишних затрат, заявлений, ожиданий, отключения горячей воды себе и соседям и т.д. Единственный минус, который может быть, так это в случае переноса полотенцесушителя дальше от самого «стояка» — он может быть холодным!!! Потому что вода течёт по самому кротчайшему пути… т.е. через перемычку. Поэтому перемычку намеренно устанавливают диаметром уже, чем первоначальный диаметр стояка. В таком случае диаметра перемычки не хватает давлению воды, она течёт дополнительно через полотенцесушитель и он горячий. Тут вопрос интересный: если угадать с диаметром перемычки и всё сделать правильно — всё будет работать отлично. Но устанавливать слишком узкую перемычку тоже нельзя!!! Потому что при закрытых шаровых кранов и снятом полотенцесушителе — диаметр перемычки может оказаться слишком мал, и под давлением перемычка может лопнуть!!! Я уже не говорю о том, что соседи лишаются горячего водоснабжения. А вот если с диаметром перемычки не угадать, то горячая вода может и не «побежать» через полотенцесушитель, в следствии чего он будет холодным;
  • Мой вариант установки, замены или переноса полотенцесушителя: три шаровых крана перекрытия, и третий ставиться на перемычку, но не зауженного диаметра, а ровно такого же, как и основной диаметр стояка с горячей водой. Такой вариант даёт нам стопроцентную гарантию того, что полотенцесушитель всегда будет горячим в независимости от того, куда мы его переносим. Даже если в самую дальнюю комнату в квартире. А даёт Нам гарантию — именно третий шаровый кран на перемычке, которым мы и задаём диаметр самой перемычки. Т.е. — открыли кран и перемычка стала шире, немного закрыли кран — и диаметр, соответственно, стал уже, а самый надёжный вариант — если этот кран будет всегда закрыт!!! Даже если полотенцесушитель находится сильно далеко, мы в принудительном порядке всегда можем закрыть кран на перемычке, и воде ничего не останется, как течь через полотенцесушитель. Перемычку ставлю такого же диаметра, как и диаметр основного стояка только из соображений того, чтобы не понижать пропускную свпособность и не обделять остальных соседей горячей водой во время ремонта ванной комнаты. Ведь при полностью открытом шаровом кране на перемычке — мы ничего не заужаем, и никаким образом не мешаем течь воде в своём обычном ритме во время снятого полотенцесушителя на весь период ремонта в ванной комнате. Дополнительным бонусом данного варианта является то, что мы можем за 3 секунды полностью отключить полотенцесушитель, без отключения горячей воды соседям, без всяких потерь давления и напора. Данная конструкция имеет такой вид.

Установка замена перенос полотенцесушителя в Бресте 1

 

Быть может кому-то бонус покажется странным,но если взять, действительно, горячую воду в стояке и очень маленькую ванную комнату, на 9-ом этаже девятиэтажного дома с солнечной стороной выхода окон в очень жаркий летний день, то в квартире находиться — просто невыносимо и единственным спасением является холодный душ! Но при горячей воде в стояке — полотенцесушитель отапливает маленькую ванную настолько сильно, что в жаркий день после принятия холодного душа люди не могут получить даже малейшее прохладное облегчение, потому что ванная комната — это самая настоящая баня. Зимой — это очень приятно, а вот летом… вопрос… По логике вещей — облицовочные материалы сами по себе холодные, о помещения облицованные керамической плиткой или керамогранитом считаются прохладными. И если взять тот же жаркий день, но не на солнечной стороне и не на крыше дома отключив «отопительный радиатор» в ванной — мы получаем самую прохладную комнату в квартире. Бонусом можно и не пользоваться — он просто есть при данном варианте работ, и при данном варианте мы только приобретаем плюсы на практике и во время эксплуатации.

Из минусов данного варианта установки, замены, переноса полотенцесушителя в Бресте: слишком много споров по поводу шарового крана на перемычке. ЖЭС, вообще, бьёт себя в грудь с криками: «Категорически ЗАПРЕЩЕНО!!!» и у них на это множество причин. Начиная с того, что они бы и сами не прочь сделать данную работу, заканчивая аргументированным недовольством. Ведь эти краны на самом деле лучше не трогать. И ведь на самом деле есть риск того, что владелец квартиры может отключить горячую воду своим соседям сверху или снизу. И пока найдут причину — они поднимут весь подъезд на уши. Но как бы они не спорили, они не могут показать нормативный документ, в котором чётко прописано, что в перемычке запрещено наличие крана перекрытия.Ну а на практике: иногда даже не смотрят на конечный результат. Иногда смотрят и недовольны, и если видят, что мастер, который делал понимает всё, и заказчик тоже понимает, что это делается на всякий случай и никто туда лезть не будет из любопытства — всё становиться намного спокойней. В любом случае ругаться с ЖЭСом не стоит и это может сильно вылезти боком!!! А при ремонте ванной комнаты во вторичном жилье — они попортят нервы на самом начальном этапе, однозначно! Даже не зная ни про перемычку, ни про кран перекрытия на ней. Сантехник, который делал данную конструкцию должен доходчиво объяснить заказчику, что на самом деле заказчику не нужно ничего ни открывать, ни закрывать самостоятельно!!! И это на самом деле так…

Ну и пользуясь случаем, хотелось бы показать крупным планом аккуратность выполнения своих работ по установке, переносе или замене полотенцесушителя в Бресте, показывая неповреждённые ключами элементы резьбовых соединений:

Установка замена перенос полотенцесушителя в Бресте 2

+37529-227-31-92 mts/viber Сергей

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс